Дети имеют свои доли в квартире но не живут и не прописаны.За что конкретно они должны платить по жкх
дети имеют свои доли в квартире но не живут и не прописаны.За что конкретно они должны платить по жкх
По закону (ст. 155 ЖК РФ и Постановление Правительства №354), собственник обязан содержать свое имущество, даже если он в нем не живет и не прописан. Поскольку дети являются собственниками долей, ответственность за оплату ложится на них (а если они несовершеннолетние — на их родителей).
Вот за что они должны платить, а за что — нет:
1. За что платить ОБЯЗАТЕЛЬНО (по квадратным метрам)
Эти платежи начисляются на общую площадь квартиры, и отсутствие жильцов не освобождает от их оплаты:
Содержание жилого помещения (услуги управляющей компании, ремонт подъезда, уборка территории).
Взносы на капитальный ремонт.
Отопление (вы платите за обогрев конструкции здания, а не за личное потребление).
2. За что МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ (по счетчикам)
Если в квартире стоят счетчики и ими никто не пользуется (показания не меняются), то за эти услуги платить не придется:
Холодная и горячая вода.
Водоотведение (канализация).
Электричество.
Газ.
Важно: Нужно регулярно передавать неизменные показания счетчиков, иначе через 3 месяца вам начнут начислять оплату по среднему тарифу или нормативу.
3. Сложный момент: Вывоз мусора (ТКО)
Здесь правила зависят от региона, но общая практика такова:
Если в квартире никто не прописан, плата за мусор начисляется по количеству собственников (согласно п. 148(36) Постановления №354).
Можно ли сэкономить? Если дети прописаны в другом месте и оплачивают вывоз мусора там, можно попробовать подать заявление на перерасчет в УК или региональному оператору, предоставив справку о регистрации по другому адресу. Но во многих регионах в перерасчете отказывают, ссылаясь на то, что услуга оказывается по месту нахождения недвижимости.
Как делятся счета?
По умолчанию приходит одна квитанция на всю квартиру. Если вы не хотите платить за доли детей, вы можете разделить лицевые счета через управляющую компанию или суд. Тогда каждому собственнику будет приходить отдельная платежка пропорционально его доле.