Через месяц уже в феврале 2025г сын взял машину и поехал в город и попал в дтп

Здравствуйте. В прошлом году в январе 2025 переоформила машину на сожителя по договору. Через месяц уже в феврале 2025г сын взял машину и поехал в город и попал в дтп. Виновник дтп был сын. Т. К машина была после дтп не на ходу, сожитель договорился что бы сдать машину на метал. Хотели через госуслуги снять с учета. В госуслугах узнали что на машину стоит арест. Снять не получилось. По мере возможности оплачивали задолжности, не успели все выплатить, сожитель ушел в марте 2026г и теперь требует что бы я погасила все его задолжности по приставам. Деньги которые за машину получили расписки нет и документы на машину сожитель сжег. Доказательств нет и узнавали про пункт приема метала он закрылся. Сожитель грозит что если не выплачу его долги привлечет сына к ответственности. Как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Краснодар
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

 юридически ваш сожитель находится в слабой позиции для угроз, так как он совершил ряд действий, которые теперь оборачиваются против него.
Вот как обстоят дела с точки зрения закона:

1. Ответственность сына за ДТП
Ваш сын как виновник ДТП несет ответственность за ущерб, причиненный чужому имуществу (второму участнику аварии).
Если ущерб был возмещен (страховкой ОСАГО или выплатами), то претензий к сыну быть не может.
Если сожитель (как собственник на тот момент) хочет подать в суд на сына за разбитую машину — это его право. Но! Машины уже нет, документов нет, актов осмотра после ДТП нет. Доказать в суде размер ущерба без независимой экспертизы, сделанной сразу после аварии, практически невозможно.

2. Долги по приставам (Арест)
Арест на машину накладывается ФССП из-за долгов собственника.
Поскольку в феврале 2025 года собственником по договору уже был сожитель, арест наложен за его долги (налоги, кредиты, алименты или штрафы).
Вы не обязаны оплачивать чужие долги. То, что он разрешил сыну поехать на машине, не делает вас или сына ответственными за его личные финансовые обязательства перед государством или банками.

3. Утилизация машины с арестом (Металлолом)
Здесь ваш сожитель совершил серьезное нарушение. Сдача автомобиля, находящегося под арестом, в металлолом без разрешения пристава может быть расценена как растрата или сокрытие имущества, на которое обращено взыскание (ст. 312 УК РФ, если ущерб крупный, или административная ответственность).
То, что он сжег документы, только усугубляет его положение, так как он не может законно снять машину с учета.
Отсутствие расписки за деньги от металлолома — это его риск как продавца.

4. Угрозы «привлечь сына»
Это выглядит как психологическое давление.
Уголовно: За ДТП без пострадавших (только железо) уголовная ответственность не наступает.
Граждански: Чтобы взыскать с сына деньги, сожителю нужно доказать факт передачи машины сыну, факт ДТП и, главное, стоимость ущерба. Без машины и документов это сделать нереально.

Что вам делать сейчас:
Ничего не платите. Это его долги, возникшие на его имя.
Не вступайте в конфликты. На его угрозы отвечайте: «Все претензии — через суд». В суде ему придется объяснить, куда делась арестованная машина.
Сохраните договор купли-продажи (если остался экземпляр), чтобы подтвердить, что с января 2025 года вы не имеете отношения к этой машине.
Сыну: Если второй участник ДТП получил выплату и претензий не имеет, сыну ничего не грозит.