Здравствуйте, являюсь отцом ребенка 8 месяцев полных, мать официально не работает (самозанятая)меня хотят отправить в командировку, могу ли я отказаться?
Здравствуйте,являюсь отцом ребенка 8 месяцев полных,мать официально не работает (самозанятая)меня хотят отправить в командировку,могу ли я отказаться?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 259), вы имеете право отказаться от командировки, так как вашему ребенку меньше трех лет.
Тот факт, что мать ребенка официально не работает или является самозанятой, не лишает вас этого права. Закон защищает родителей детей до 3 лет вне зависимости от занятости второго родителя.
Важные нюансы:
Ваше согласие: Работодатель может отправить вас в командировку только с вашего письменного согласия.
Право на отказ: Вы можете просто не подписывать согласие, и это не будет считаться нарушением трудовой дисциплины.
Уведомление: Работодатель обязан под роспись ознакомить вас с вашим правом отказаться от командировки.
Медицинские противопоказания: Командировка не должна быть запрещена вам по состоянию здоровья (если есть медицинские справки).
Что делать сейчас?
Если вам уже предъявили приказ или распоряжение, письменно зафиксируйте свой отказ, сославшись на ч. 2 ст. 259 ТК РФ (наличие ребенка в возрасте до трех лет).