Атец дитё на сво Алина дочь записана нанего а младшая на маму на меня паложины детям выплаты и у него иче на старшую дочь алименты идут
Для получения точных выплат важно понимать статус отца (мобилизованный, контрактник или доброволец) и юридическую связь детей с ним.
1. Выплаты на старшую дочь (Алину)
Так как Алина официально записана на отца, она имеет полное право на все «детские» выплаты и алименты:
Алименты: Если у него удерживали алименты из зарплаты, они будут продолжать удерживаться из его денежного довольствия на СВО (включая все надбавки). Вам нужно убедиться, что исполнительный лист передан в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны.
Региональные выплаты: Во многих регионах детям участников СВО положены разовые или ежемесячные выплаты, бесплатное питание в школе, приоритет при поступлении в вузы.
2. Выплаты на младшую дочь (которая записана только на маму)
Здесь ситуация сложнее. По закону, если в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или указан другой человек, ребенок юридически не считается дочерью этого бойца.
Проблема: Минобороны и соцзащита не назначат выплаты на ребенка, который документально не связан с участником СВО.
Решение: Если он признает ребенка, он может оформить отцовство (даже находясь на службе, через командира части или нотариуса) или же это придется делать через суд (установление факта отцовства). Только после этого младшая дочь получит право на выплаты и льготы.
3. Выплаты вам (как матери)
Если вы не состоите в официальном браке с бойцом:
Выплаты жене (супруге) вам не положены.
Вы получаете деньги только на детей, законным представителем которых он является.
Что нужно сделать в первую очередь:
Проверить справку об участии в СВО: В ней должны быть указаны члены семьи. Если младшей дочери там нет, льгот на нее не будет.
Алименты: Если они уже назначены судом, подайте заявление приставам или в ЕРЦ МО РФ, чтобы их списывали с «военной» зарплаты.