Есть договор, соглашение о расторжении и уведомление о признании долга, где сроки выплат постоянно сдвигаются
Здравствуйте. Нужна консультация юриста. Я являюсь самозанятым и заказчик не выплатил деньги. Есть договор, соглашение о расторжении и уведомление о признании долга, где сроки выплат постоянно сдвигаются.
Здравствуйте.
В вашей ситуации, когда заказчик не выплатил деньги, а есть договор, соглашение о расторжении и уведомление о признании долга с постоянно сдвигающимися сроками выплат, можно предпринять шаги для защиты своих прав.
Проверьте условия договора и соглашения о расторжении:
Наличие условий о порядке расторжения и расчётов. Убедитесь, что в документах чётко прописаны сроки и порядок выплаты задолженности после расторжения договора.
Желаю Вам удачи!
По вашему описанию у вас есть документальное подтверждение долга, что является хорошей основой для взыскания.
Согласно статье 314 ГК РФ, если должник не исполняет обязательство в установленный срок, кредитор вправе требовать исполнения.
Рекомендую следующие действия:
1. Направить должнику письменную претензию с требованием погасить задолженность в разумный срок. Обязательный досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен статьей 135 ГПК РФ.
2. При отсутствии реакции на претензию — обращение в суд с иском о взыскании долга. Наличие признания долга является письменным доказательством и принимается судом согласно статье 71 ГПК РФ.
3. После вступления судебного решения в законную силу — подача исполнительного листа в службу судебных приставов для принудительного взыскания согласно статье 30 ФЗ «Об исполнительном производстве».
4. Также можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами согласно статье 395 ГК РФ.
Учитывайте сроки исковой давности — 3 года согласно статье 196 ГК РФ. Срок начинает течь с даты, когда обязательство должно было быть исполнено.
Для детального анализа документов и выработки оптимальной стратегии взыскания рекомендую обратиться в личную консультацию.
Если ответ полезен — поставьте "+".