Прошу совета по безболезненному узакониванию перепланировки настоящим владельцем: пошаговые логистические действия

Здравствуйте!

Через три месяца после заселения в квартиру, купленную через риэлтерскую контору владелец узнаёт, что в квартире произведена ,ещё позапрошлым владельцем, неузаконенная перепланировка.

Прошу совета по безболезненному узакониванию перепланировки настоящим владельцем: пошаговые логистические действия.

Спасибо

, Павел, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Все зависит в чем выражается перепланировка, поскольку некоторые перепланировки (например мокрые точки) нельзя узаконить если они нарушают ГОСТы или СНиПы

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Все сависит от характера перепланировки .

В силу ст. 29 ЖК РФ .

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

У вас тех паспорт есть на эту квартиру?  Если нет закажите  его. В нем перепланировка будет отмечена красными линиями, что официально подтвердит факт расхождения с первоначальным планом.

Вы можете обратиться в проектную организацию (член СРО) для подготовки заключения о соответствии выполненной перепланировки строительным нормам, правилам ПБ и СанПиН.
Если затронуты несущие конструкции или «мокрые зоны» перенесены над жилыми комнатами соседей, узаконить это не удастся — обяжут вернуть всё в исходное состояние  в силу положений ЖК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/

Квартира где находится? В Москве?

В Москве этим занимается Мосжилинспекция. Вы как собственник  можете обратиться туда для получения информации о необходимых документах и процедурах.

Необходимо подготовить техническую документацию, включая проект перепланировки и техническое заключение, подтверждающее, что перепланировка не нарушает безопасность здания и конструктивные элементы.

Проект перепланировки должен быть подготовлен и согласован в установленном порядке. Документы должны быть подписаны квалифицированным инженером. Подаете заявление на узаконивание перепланировки в уполномоченный орган вместе с собранными документами. Орган рассматривает заявление и принимает решение о возможности узаконивания перепланировки.

Если административный порядок легализации не даст результата,  можете обратиться в суд для узаконивания перепланировки.  Если суд признает перепланировку невозможной для узаконивания,  обязаны будете привести помещение в прежнее состояние.

Павел
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ольга!
Перепланировка коснулась «мокрого» места. Несущие стены не подвергались перемещению и не нарушались.
Я получил Ваше второе сообщение.
Мне по электронке пришлют планировку «до» и «после».
Можно я Вам для анализа перешлю, но это будет через 2-3 часа.
Прошу выслать мне Ваш E-mail
Простите, но мне уже много лет и я плохо владею IT
Квартира в Сибири. Очень хочу помочь молодёжи.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Павел!

Жилищное законодательство не содержат положений, разрешающих или запрещающих согласование уже проведенной перепланировки в жилом помещении.

При этом   отказ в согласовании переустройства или   перепланировки помещения в МКД   допускается в случае несоответствия проекта переустройства или   перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства. (ст.27 ЖК РФ)

Поэтому начните с обращения    в любую специализированную организацию для подготовки проекта перепланировки, а затем в МФЦ с соответствующим заявлением ( ст. 26 ЖК РФ).

 пошаговые логистические действия.

После подготовки проекта  специализированной организацией, подаете  в МФЦ

— заявление о перепланировке

— правоустанавливающие документы на помещение;

— проект перепланировки;

— технический паспорт помещения;

Кроме МФЦ документы на согласование перепланировки можете подать    в электронном виде через портал госуслуг;

В  случае согласования перепланировки    уведомляете орган местного самоуправления     об окончания перепланировки  приложив к уведомлению технический план, подготовленный кадастровым инженером.

В случае отказа  в согласования, можете обжаловать его в судебном порядке.

Как вариант  без согласования перепланировки можно сразу обратиться в суд

ст.29 ЖК РФ