Считается ли это поводом для отказа от рассмотрения дела в особом порядке?

Здравствуйте, остановили сотрудники ГАИ, при себе было 51г марихуаны, дело возбудили по 228ч1, отягчающих обстоятельств нет, вину признал полностью, прошел диагностику в наркодиспансере по требованию суда, так как отказался от мед.освидетельствования. А так же по требованию дознавателя ездил в психдиспансер, как мне сказали, так нужно по такой статье. Зависимости от употребления не выявлено, в заключении написано, что в лечении не нуждаюсь. А в психдиспансере написали заключение, а именно: «обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме: пагубного употребления наркотических веществ группы каннабиоидов» Так же там написано, что в момент совершения мной преступления я полностью осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. И написано, что в данный момент я так же полностью осознаю и могу руководить. Подавал заявление на особый порядок, но прокурор отменил, ссылаясь на психическое расстройство. Но если в заключении написано, что в применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной психиатрической экспертизы не нуждается. Считается ли это поводом для отказа от рассмотрения дела в особом порядке? Насколько я понял, посыл был таков, что в связи с расстройством я не до конца отдаю себе отчет, на что соглашаюсь, а именно, на рассмотрение дела в особом порядке

, Илья, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о возможности рассмотрения дела в особом порядке при наличии сведений о психическом расстройстве обвиняемого является сложным и зависит от конкретных обстоятельств дела, а также от позиции суда и прокурора.

Согласно ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в особом порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а само ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;

 3) государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

В Вашем случае гособвинитель возражал, поэтому суд назначил к рассмотрению дело в общем порядке. Основания по которым гособвинитель возражал, для суда особого значения не имеют. Главное сам факт несогласия прокурора с особым порядком.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.

Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Если прокурор возражает против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Вас, то суд независимо от причин возражения, должен рассматривать дело в общем порядке с исследованием всех доказательств по делу. Вместе с тем, судебная практика складывается так, что суды учитывают наличие ходатайства обвиняемого об особом порядке и даже при рассмотрении дела в общем, наказание назначают в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, как при особом порядке рассмотрения дела.

Удачи