Здравствуйте, если мы с мужем в разводе, и он может ли оформить детские пособия?

Здравствуйте,если мы с мужем в разводе,и он может ли оформить детские пособия?

, Ирина, г. Оренбург
Наталия Павленко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Согласно ст. 9 ФЗ-81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации. На каждого ребенка пособия назначаются отдельно.