Военное право: старший брат участник СВО по контракту (погибший), есть ли у младшего право освободиться от срочной службы по 23ст

Военное право: старший брат участник СВО по контракту (погибший), есть ли у младшего право освободиться от срочной службы по 23ст. 53ФЗ. Конституционный суд пишет следующее:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 8 ноября 2018 г. N 2799-О

  • IMG_7210
    .png
, Алексей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, есть такое право

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во — первых, представленное Вами определение КС  по конкретному делу нельзя применить к вашему случаю, как прецедент. Его нужно понимать, как мнение конкретных судей КС по предмету жалобы в КС, отказавших А.С. Аксенову, оспаривавшему  конституционность подпункта «б» пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и не усмотревших там (в этой 23- ей статье), никакого нарушения Основного Закона.

Во- вторых,  внимательно прочитайте саму норму, гласящую, что «подпункт „б“ пункта 2 статьи 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ распространяется на тех граждан, подлежащих призыву на военную службу, родные (отец или брат) которых погибли (умерли) в период прохождения военной службы по призыву (военных сборов) или после ее окончания (окончания военных сборов), но вследствие военной травмы.».

 Но, поскольку военнослужащие проходящие военную службу по призыву, не привлекаются к участию в СВО (а старший брат, как следует из вопроса, не являлся военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а заключил контракт о прохождении военной службы с МО РФ и погиб именно при указанных обстоятельствах участия в СВО), то норма ст. 23 подп. «б» пункта 2 на вас не распространяется.

К таким лицам, имеющим право на освобождение от призыва, справедливо отмечает судья КС,  относятся в том числе граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов, а также граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Ремарка: Однако если бы ваш старший брат НЕ ЗАКЛЮЧАЛ контракт о прохождении военной службы, а имел бы  статус ЧАСТИЧНО  МОБИЛИЗОВАННОГО по указу ПРФ 647, и в этом случае (по моему мнению) самый гуманный в мире суд, понимая всю безперспективность обжалования его решений в международных судебных инстанциях в современных реалиях нашей действительности,  отказал бы вам в праве на освобождение от призыва по указанному основанию.