Нужно ли обращаться к тому следователю и поможет ли это как-нибудь?

Арест счета ВТБ из-за неизвестных 299 тысяч рублей: как доказать невиновность?

Добрый день! В 2023 была потеряна карта сбербанка, узнал ч об этом только тогда , когда меня вызвал к себе следователь, кто-то смог получить доступ к моей карте и что-то начал с ней проворачивать. Карту заблокировали и после дачи показаний следователю всё закончилось. Но вот недавно мне пришёл арест на счет банка ВТБ, (никаких сообщений ни на госуслуги, ни на почту не приходило.) оказывается что на меня завели дело за необоснованное обогащение, якобы я получил от некой И. С 299 тысяч рублей и не вернул их. Ни о каких деньгах я не знал и тем более не получал их. Что мне делать и как доказать свою невиновность? Нужно ли обращаться к тому следователю и поможет ли это как-нибудь?

, Абдулла, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Пока не видна связь, но скорее всего она есть.

Через Вашу карту мошенники переводили деньги и обналичивали их.  Формально Вы получили на карту 299 000.

Трудно будет доказать обратное, так как времени много прошло,  Вы не заявили в банк о потере карты и т.д.

Поэтому обратиться в следственные органы по тому уголовному делу смысл есть — это, возможно,  поможет Вам составить возражения в рамках гражданского дела — ст. 35,  ст. 149 ГПК РФ.