Каков порядок моих пошаговых действий в данной ситуации?
Добрый день. Произошла аварийная ситуация, прорвало трубу на стыке соединений между этажами, со слов сантехника, это зона ответственности УК, но доступ к ней в коробе по плановой застройке, моя зона. УК акт не выдает ( инженер и представитель УК не были в квартире, для зафиксирования аварии, только сантехник) ссылаясь на не доступ для устранения аварийной ситуации. Я же в свою очередь зазываю их для осмотра и составления акта. Квартира не застрахована. Такая же ситуация была три года назад, когда в акте все обязательства по слому и восстановлению короба взяла на себя УК.
Дали в руки странное уведомление на улице, такой же странный человек, который не представился, где даже адрес аварии не указан, но написали по замене компенсатора. Прочитала про эту вещь и как она выглядит, сама осмотрела трубу, кроме регуляторов давления на трубе ничего нет. Загадка....
Каков порядок моих пошаговых действий в данной ситуации? И благодарю всех заранее за ответы.
- -5375420359047322061_121.jpg
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно чётко следовать законодательным нормам и фиксировать все действия, чтобы доказать ответственность управляющей компании (УК) и взыскать ущерб.
Фиксация аварии и повреждений
Немедленно зафиксируйте происшествие. Сфотографируйте и снимите на видео место прорыва трубы, повреждения в квартире, состояние имущества. Это важно для дальнейшего доказывания факта аварии и объёма ущерба.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
В вашей ситуации лучше действовать письменно, фиксируя каждый шаг, и не соглашаться на позицию УК «на словах». Если авария на общедомовом участке, УК обязана организовать устранение и оформить осмотр/акт; если спорят о границе ответственности, это уже отдельный вопрос, который потом решается по документам и, при необходимости, через жилинспекцию или суд.
Что сделать сразу
Зафиксируйте всё на фото и видео: место прорыва, общий вид короба, следы воды, повреждения, дату и время, переписку, входящие звонки, ФИО и должности всех, кто приходил или звонил.
Подайте в УК письменное заявление о срочном осмотре, составлении акта и выдаче копии акта вам на руки. Лучше подать через канцелярию с отметкой о принятии, либо заказным письмом с уведомлением.
Отдельно укажите, что вы не препятствуете доступу, а наоборот приглашаете УК для осмотра и устранения аварии, и просите назначить время визита.