Мой гот рождения 1964 я ветеран боеввх действий в Афганистане в каком году я могу выйти на пенсию?

, Сергей, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Если говорить по действующим правилам, то важно разделить два момента: общий пенсионный возраст и льготы для ветеранов.

Для мужчин 1964 года рождения общий пенсионный возраст сейчас — 65 лет (по реформе). Это значит, что без льгот вы бы вышли на пенсию в 2029 году.

Но как ветеран боевых действий (Афганистан) у вас есть право на досрочную страховую пенсию — как правило, на 5 лет раньше общего возраста, при наличии стажа и пенсионных баллов.

Соответственно в вашем случае:

выход возможен примерно в 60 лет, то есть в 2024 году.

Если вам уже исполнилось 60 лет — вы уже имеете право обратиться за назначением пенсии (при условии, что хватает стажа и баллов).

Есть нюанс: если стажа или баллов недостаточно, пенсию могут назначить позже — поэтому лучше уточнить в СФР (бывший ПФР) ваш индивидуальный расчет.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!