Или придется ждать три месяца?

Муж-участник СВО с момента признания его без вести пропавшем прошло 6 месяцев, войсковая часть подает документы в суд на признание его без вести отсутствующим (БО) (меня не извещают), заседание назначено на 19.03.2026г., параллельно я по месту жительства подала документы на признание мужа погибшим заседание назначают 24.03.2026г. Я направляла в суд по признанию БО ходатайство о приостановке, о переносе, отзыв на уведомление которое пришло через госуслуги, с материалами дела не знакома, повестку в суд не получала. Суд не принял мои документы к сведению 19.03.2026, без моего участия, вынес решение признать БО. Через 5 дней суд по признанию мужа погибшем 24.03.2026г. переносит заседание на 17.04.2026г. с формулировкой, что уточнят о решении вынесенном по БО и скорее всего приостановят дело о признании мужа погибшем на срок три месяца от решения которое вступит в силу по БО т.е. 19 апреля. Вопрос: Может ли суд признать моего мужа погибшем на заседании 17.04.2026 т.к. решение суда по БО ещё не вступило в силу. Или придется ждать три месяца?

, Елена, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Суд вправе объявить вашего мужа умершим 17.04.2026, потому что решение о признании безвестно отсутствующим на эту дату уже вынесено, но не вступило в силу, и закон не обязывает ждать именно три месяца в вашей ситуации, если вы заявляете об объявлении умершим по «боевым» основаниям, а не только как следующую ступень после БО.

Нормы по участникам СВО
Для участников СВО действуют сокращенные сроки: можно либо просить объявить умершим по истечении 6 месяцев с момента пропажи при обстоятельствах, угрожавших жизни (боевые действия и т.п.), либо через 3 месяца после вступления в силу решения о признании безвестно отсутствующим.
То есть существуют два самостоятельных основания: «6 месяцев с пропажи при угрожающих жизни обстоятельствах» и «3 месяца после вступления в силу решения о БО».
Вступление решения о БО в силу
Решение суда по гражданскому делу (в том числе о признании БО) обычно вступает в силу по истечении месяца со дня составления решения в окончательной форме, если не подана апелляция.
До вступления в силу оно не считается обязательным для других судов, но факт его вынесения может учитываться как доказательство, что сведений о местонахождении нет.
Нужно ли ждать 3 месяца именно от БО
Специальные разъяснения по СВО указывают: если участник пропал при обстоятельствах, угрожавших жизни, и 6 месяцев нет сведений, можно сразу обращаться в суд с заявлением об объявлении умершим, не дожидаясь решения о БО и трехмесячного срока после него.
Норма «3 месяца после вступления в силу решения о БО» действует как дополнительный, а не единственный путь: она облегчает доказательства, когда уже есть решение о безвестном отсутствии.
Почему ваш суд откладывает дело
Суд по месту жительства, скорее всего, хочет подстроиться под «формальный» механизм: сначала БО, затем через три месяца после вступления решения в силу — объявление умершим, чтобы у него было готовое и неоспариваемое основание.
Однако закон не запрещает объявить умершим участника СВО уже по истечении 6 месяцев с момента исчезновения в условиях боевых действий, при наличии справок и других доказательств, даже если параллельно вынесено, но еще не вступило в силу решение о БО.
Что вам имеет смысл сделать
Подать письменное ходатайство в суд по вашему делу (о признании погибшим) с ссылкой на специальные нормы по участникам СВО и судебную практику: указать, что 6 месяцев с момента пропажи уже истекли, имеются документы части о пропаже при обстоятельствах, угрожавших жизни, поэтому закон позволяет объявить его умершим сейчас, не дожидаясь трех месяцев после вступления в силу БО.
Одновременно вы вправе обжаловать решение о БО, если вас не извещали, не знакомили с материалами дела, не приняли ходатайство о приостановлении (нарушение принципов состязательности и права быть заслушанной), — апелляция возможна в течение месяца после изготовления решения в окончательной форме.
Если очень кратко: ждать три месяца не является единственно возможным вариантом по закону, но всё зависит от позиции конкретного судьи; чтобы увеличить шансы на решение 17.04.2026, нужно заранее подать ходатайство с ссылками на спецнормы по СВО и приложить максимум доказательств обстоятельств пропажи.