Здравствуйте, может ли жена подать на раздел имущества, если участок был приобретен до брака и оформлен на маму, но на этом участке строится дом
Здравствуйте,может ли жена подать на раздел имущества,если участок был приобретен до брака и оформлен на маму,но на этом участке строится дом
Здравствуйте!
Для определения возможности раздела имущества необходимо установить, относится ли спорное имущество к совместно нажитому имуществу супругов, а также кто является его законным собственником.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на кого из супругов оно оформлено.
В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью и разделу не подлежит.
Относительно земельного участка применяются следующие правила:
Земельный участок приобретен до брака.
Земельный участок оформлен не на Вас и не на Вашего супруга, а на третье лицо (маму).
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество возникает у лица, которое приобрело это имущество по основаниям, допускаемым законом.
В данном случае собственником участка является мама.
Что касается дома, строящегося на этом участке:
Если строительство дома ведется в период брака, но на земельном участке, принадлежащем третьему лицу (маме), то сам дом не является общей собственностью супругов, так как возведен на чужом участке.
Однако супруги, осуществившие строительство на чужом земельном участке, могут иметь право на возмещение стоимости неотделимых улучшений (материалов и работ), если они производились с согласия собственника участка (ст. 623 ГК РФ по аналогии, либо как неосновательное обогащение – ст. 1102 ГК РФ). Важно: Это право требования денежной компенсации, а не право на раздел самого дома или участка как объекта недвижимости.
Подать на раздел земельного участка как совместного имущества жена не может. Участок приобретен до брака и принадлежит не Вам и не супруге, а матери. Такое имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу между супругами.
Подать на раздел дома как совместного имущества жена также не может. Дом строится на чужом земельном участке. Пока дом не оформлен в собственность матери (или иного лица), он не является объектом права собственности, который можно разделить.
Что Вы можете сделать:
Если строительство велось за счет общих средств супругов (например, из семейного бюджета) и с согласия собственника участка (мамы), жена вправе требовать в судебном порядке компенсацию половины стоимости вложенных в строительство средств (материалов, оплаты работ). Это будет рассматриваться как взыскание денежных средств, а не раздел недвижимости.
Для этого ей потребуется доказать, что: строительство велось в браке; использовались общие деньги супругов; собственник участка (мама) давала согласие на такое строительство.
Жене необходимо подавать иск не о разделе имущества (участка и дома), а о взыскании денежной компенсации стоимости неотделимых улучшений (или неосновательного обогащения) с собственника участка либо с Вас, если Вы распорядились общими средствами без согласия супруги.
Данная консультация основана на общих нормах действующего законодательства РФ (Семейный и Гражданский кодексы). Для более точного вывода необходимо изучение конкретных обстоятельств: есть ли письменное согласие мамы на строительство, за чей счет ведется стройка (только супруга или из общего бюджета), а также размер вложенных средств.