Здравствуйте, меня зовут Валентина, я военнослужащая по контракту в зоне СВО.На данный момент у меня 21неделя
Здравствуйте, меня зовут Валентина,я военнослужащая по контракту в зоне СВО.На данный момент у меня 21неделя беременности.Подскажите,на каком сроке я имею право уйти в декретный отпуск,если у меня ещё есть 15 суток основного отпуска?
Здравствуйте! В вашей ситуации действует общий порядок предоставления отпуска по беременности и родам. Право уйти в такой отпуск возникает с 30 недели беременности при одноплодной беременности, именно с этого момента вы получаете соответствующий лист нетрудоспособности и освобождаетесь от исполнения обязанностей службы.
При этом ваш основной отпуск в 15 суток вы вправе использовать до ухода в декрет, если это согласовано с командованием. На практике часто делают именно так — сначала предоставляется основной отпуск, а затем сразу оформляется отпуск по беременности и родам, чтобы раньше прекратить участие в службе.
С учётом того, что вы находитесь в зоне СВО, командование обязано учитывать ваше состояние и обеспечить своевременное направление в медицинское учреждение и оформление всех необходимых документов. Затягивание с предоставлением отпуска по беременности и родам или отказ недопустимы.
Если вам важно уйти раньше 30 недели, можно обсудить с врачом оформление временной нетрудоспособности по медицинским показаниям, а также использовать ваш основной отпуск до декрета.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!