Могу ли я написать генеральную доверенность на человека, чтобы он занимался этими делами

Здравствуйте. Мне нужно вступить в наследство, сроки вступления уже прошли. Я участник СВО, нахожусь в в/ч. Могу ли я написать генеральную доверенность на человека, чтобы он занимался этими делами. И сколько это стоит. Спасибо.

  • Screenshot_20260121-220829 (1)
    .png
, Андрей, г. Якутск
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

В случае нахождения военнослужащего в зоне специальной военной операции и отсутствия нотариуса, доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ, согласно которой «доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения»

Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенным.

С уважением, Марина Александровна.

Артём Сизов
Юрист, г. Унеча

Здравствуйте! Согласно ст. 1153 ГК РФ, вы вправе вправе принять наследство через представителя по доверенности. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, для военнослужащих доверенность может удостоверить командир (начальник) воинской части. Такая доверенность приравнивается к нотариальной. Удостоверение доверенности у командира части будет бесплатным.

Что касается оплаты услуг представителя, то данный вопрос должен решаться вами вместе с представителем по договоренности.