УК или собственники могут устраивать проверку чистоты и тому подобное?

Добрый вечер! Консьерж работает вахтой(работа и проживание в одном помещении) комнате. Кто может проверять чистоту, кто может заходить в это помещение, кроме того, кто в нем работает и живёт? УК или собственники могут устраивать проверку чистоты и тому подобное?

, Нина, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если комната для консьержа является частью общего имущества МКД (например, специально оборудованное помещение в подъезде), то УК или ТСЖ могут иметь право контролировать его состояние, так как отвечают за содержание общего имущества. В этом случае доступ в помещение может регулироваться правилами содержания МКД.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!