Имеет ли право собственник доли в доме делать ремонт без согласия с другим собственником?
Имеет ли право собственник доли в доме делать ремонт без согласия с другим собственником? Каким образом собственник, сделавший ремонт, может взыскать эти деньги с другого собственника, если не получил его согласия?
Здравствуйте!
Собственник доли в доме вправе делать ремонт в своей части дома без вашего согласия, но если ремонт затрагивает общее имущество (крыша, фасад, коммуникации, общий коридор) — на это требуется ваше письменное согласие. Если он сделал ремонт общего имущества без вашего ведома, взыскать с вас расходы через суд он сможет только в исключительных случаях: когда ремонт был необходимым (аварийное состояние, предотвращение разрушения) и он доказал, что действовал в ваших интересах (ст. 980 ГК РФ) и уведомлял вас заранее. Добровольные улучшения (дорогой евроремонт) оплачиваются им самостоятельно.