Здравствуйте ситуация такая у меня был отец который после

Здравствуйте, ситуация такая, у меня был отец, который после развода (мне было около 2х лет) не платил алименты, за это у него было арестовано 20-30% квартиры, но насколько я знаю, квартира была не его, оформлена была на тот момент ещё на живого дедушку. У отца так же есть родная сестра (вроде бы одного возраста). В 21 году (мне было 15 лет) отец умер и я должна была вступить в наследство, мама этим заниматься не хотела, а я не могла т.к. была не совершеннолетней. Сейчас мне почти 20 и недавно рассказав данную историю мне сказали что я могу претендовать на всю квартиру, подскажите, действительно ли это так, и как это вообще можно провернуть (если возможно)?

Ещё одно важное уточнение, после того как умер отец его сестра начала сдавать эту квартиру в аренду без моего согласия, хотя это и моя квартира тоже, это может сыграть какую-то роль? Насколько знаю, она до сих пор это делает и ничего мне не говорила

, Валентина, г. Донецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

По правилам Гражданского Кодекса РФ дети являются наследниками первой очереди по закону, а потому Вы действительно могли претендовать на наследование имущества, которое принадлежало Вашему отцу, но для этого надо обращаться к нотариусу. учиытвая, что установленные законом сроки принятия наследства истекли, снова вернуться к этому вопросу можно только после восстановления в судебном порядке срока принятия наследства, надо обращаться в суд, лучше проконсультироваться с юристом на месте, который поможет с подготовкой документов и в суде.

Всего доброго!