Я инвалид с детства, теперь уже 3группы, мне 30 лет, у меня 5-ро несовершеннолетних детей, нет собственного жилья, имею ли я право на помощь от государства?
Доброй ночи. Я инвалид с детства, теперь уже 3группы,мне 30 лет, у меня 5-ро несовершеннолетних детей, нет собственного жилья, имею ли я право на помощь от государства? Когда-то в детстве моя мама делала запрос на квартиру и меня поставили на учет, где я могу узнать статус этого заявления?
Здравствуйте!
В вашей ситуации действительно могут быть предусмотрены меры поддержки от государства. По российскому законодательству люди с инвалидностью, а также семьи с детьми, особенно многодетные, имеют право на получение жилья или улучшение жилищных условий, если они признаны нуждающимися. Это предусмотрено Жилищный кодекс Российской Федерации, в частности статьями 49–57. Если человек состоит на учёте как нуждающийся в жилом помещении, он может получить квартиру по договору социального найма либо другие формы поддержки.
То, что вас в детстве ставили на учёт, вполне возможно. Такие очереди ведут органы местного самоуправления — обычно это жилищный отдел администрации города или района. Именно там хранится информация о постановке на учёт, дате и текущем статусе. Вы имеете полное право обратиться туда с письменным заявлением и попросить предоставить сведения: стоите ли вы сейчас на очереди, под каким номером и сохранился ли учёт. Если документы оформлялись давно, иногда бывает, что учёт нужно подтвердить или восстановить, но это тоже возможно.
Кроме того, с учётом того что у вас пятеро несовершеннолетних детей, вы относитесь к категории многодетной семьи. Во многих регионах таким семьям предоставляют дополнительные жилищные программы — например, внеочередное или первоочередное предоставление жилья, земельные участки либо жилищные субсидии. Наличие инвалидности также может давать право на отдельные меры социальной поддержки.
Понимаю, что жить без собственного жилья и при этом воспитывать пятерых детей — очень непростая ситуация. Но закон всё-таки предусматривает механизмы помощи, и нередко люди действительно получают поддержку, когда начинают активно уточнять свой статус и подавать заявления.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.