Подписал контракт в феврале 4 числа, подписал для убития в Сирию, добавили пункт в контракте "По желанию военнослужащего для убитая в САР" по итогу собираются отправить на сво

Молодой контрактник, 21год. Подписал контракт в феврале 4 числа, подписал для убития в Сирию, добавили пункт в контракте

«По желанию военнослужащего для убитая в САР» по итогу собираются отправить на сво. Слышал, что не могут отправить на сво если контракт идет менее 6 месяцев

, Андрей Семенов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, таких условий в контракте не содержится. Он заключается для службы в ВС РФ в целом. И направление в иное место для исполнения обязанностей военной службы не исключается.

В силу ст. 32 Закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) проходитьвоенную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих

поэтому направление на СВО возможно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению действующий типовой контракт о прохождении военной службы установленный Положением о порядке прохождения военной службы  не предусматривает прохождение службы в определённом месте на определённой должности.

И отправить Вас служить могут куда угодно в том числе на СВО.

Плюс в порядке перевода могут направить на равную воинскую должность без Вашего согласия на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Командировки также не предполагают права выбора у военнослужащего.

Если бы Вы заключили контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то там другие условия и Вы могли проходить службу в определённой местности.

С уважением! Г. А. Кураев

И  здесь вообще не важно на какой срок заключён контракт.

С учётом действия Указа Президента 647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации, контракт будет продлён на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Потребуется консультация по вариантам увольнения, напишите в чат Олегу или мне. Это уже отдельная консультация будет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Слышал, что не могут отправить на сво если контракт идет менее 6 месяцев

 Это не более чем слух.

Продолжительность контракта для целей определения места прохождения службы не имеет решающего значения. С учетом срока контракта, могу допустить, что Вы заключили контракт о прохождении военной службы в добровольческом формировании.

Его заключение также не гарантирует прохождение службы по избранному Вами месту. Здесь применимы общие требования приказа Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 согласно которому

16. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, прибывший в воинскую часть-формирователь, приказом командира воинской части-формирователя зачисляется в добровольческое формирование без указания штатно-должностного предназначения
18. После окончания доподготовки граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, в составе добровольческого формирования направляются для выполнения задач по предназначению.

Предназначение и задачи по его выполнению определяются частью-формирователем исходя из общих задач, поставленных перед ней. Таким образом, за Вами не остается права выбора места прохождения службы.

Если речь идет о прохождении военной службы (согласно условиям заключенного контракта) — то военнослужащий также не может определять место ее прохождения.

Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность.

По смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности.

Назначение осуществляется на вакантную должность. Сведения о них не указываются в контракте о прохождении военной службы. После назначения на должность военнослужащий, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы может быть переведен на равную должность без его согласия.

При этом в силу ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» одной из обязанностей военной службы является

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов

Что не исключает возможность назначения Вас на воинскую должность на территории проведения СВО для участия в ней.