Под моей кв распологается комната сантехников куда ведет вход (ступеньки и небольшой козырёк который

Добрый день! Я купила квартиру в 2019 году, но щаезаои в 25. Кв. распологается на 1 эт. также с нашейстортны с лево от окна вход в подьезд на уровне окна т. е. распологается высако. Под моей кв распологается комната сантехников куда ведет вход (ступеньки и небольшой козырёк который изначально был претусмотрен застройщиком), но когда мы въехали, то оказалось, что управляющая компания мделала надстройку в полвал сантехников. Т. Е. со стороны входа в подьезд они построили крышу для подвального пом. сант. вдоль стены до моего окна и далее над ступеньками взода в подвал. Как буква Г. Теперь можно мпокоцно со стороны подъезда перелезть под перело пройтись по ерыше сантехников ипопасть комне в кв, что и было я стояла передиваллась а в окне стоял мне незнакомый побросток. И так было несколько раз и в мое отсутствие. Выдны были следы оот обуви. Я немогу открыть окно, мне приходится постоянно дерать окно зашторинвм, ста что кто-то там стоит, летом тарабандит дождь. ФКргда я покупала кв то в проекте не предусмотренно такая построййка-надстройка. Там прсто ступеньки и спуск в подвал и небольшой козырек. Я бы и не брала тогда эту кв если бы была такая надстройк. А вовтором подьезде просто над ступеньками надстройка в подвал без привягки от взода в подьезд., т. е. скорее всего жильцы данной кв не разрешили делать такую постройку - пеоеход. Могу ли я потребовать от ук убрать данную надстройку под моим окном непредусмотренную проектом застройщиком?

  • Screenshot_20260407_072630
    .jpg
  • Screenshot_20260407_072248
    .jpg
  • Screenshot_20260407_064330
    .jpg
  • Screenshot_20260407_064325
    .jpg
  • Сейчас стало но в этом входе есть уж~
    .jpg
, Олеся, г. Челябинск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Доброе утро. Вы можете направить жалобу в Жилищную инспекцию, прокуратуру, в которой просить вынести представление об устранении нарушения ваших прав, а также закона, который устанавливает обязанность получения согласия всех собственников в много квартирном доме на возведение пристроя к многоквартирному дому. Поскольку данная конструкция граничит с стеной дома (пристроена к нему) то есть к общему имуществу МКД, стоит на земельном участке МКД. значит без согласия всех собственников данная конструкция не может быть установлена.

также опишите что в вашу квартиру неоднократно хотели проникнуть, о чем имеются следы на крыше пристроя, это также усилит вашу позицию.

в течении 30 дней с момента вынесения представления данный пристрой должен быть демонтирован.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Олеся!

Могу ли я потребовать от ук убрать данную надстройку под моим окном непредусмотренную проектом застройщиком?

Да, Вы вправе требовать демонтажа настройки (козырька, пристройка), если она не предусмотрена проектной документацией и нарушает Ваши права как собственника. Любые изменения фасада или конструкций дома, не заложенные застройщиком, считаются самовольной постройкой или перепланировкой.

Согласно ст. 222 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-Фз, самовольная постройка.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142

Фасад здания и несущие плиты относятся к общему имуществу всех собственников. Для размещения на них любых конструкций даже если они под Вашим окном, требуется согласие 100 % или большинства собственников на общем собрании.

В соответствии ст. 36, ст. 44 «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Далее продолжу...

Продолжение...

Отправьте в управляющую компанию письменную претензию в двух экземплярах с отметкой о получении. В заявлении укажите, что настройка установлена самовольно, нарушает архитектурный облик и Ваши права. Если УК бездействие, пишите жалобу в государственную жильщную инспекцию (ГЖИ). Инспекция обязана проверить факт нарушения правил эксплуатации жилого фонда и может штрафовать УК, а также вынести предписание на снос.

Если предписания надзорных органов не выполняются Вы как собственник вправе обратиться в суд самостоятельно, о сносе самовольной постройки.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Олеся!

когда мы въехали, то оказалось, что управляющая компания мделала надстройку в полвал сантехников.

Управляющая компания не является собственником Вашего многоквартирного дома, не может распоряжаться имуществом вашего дома (ст.209 ГК РФ).

Возведенный козырек под Вашим окном изначально не был предусмотрен проектом дома, является самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ). Вы вправе требовать демонтировать постройку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Из интереса к вопросу и чтобы прояснить для Вас некоторые моменты отвечу.

Во первых, самовольной постройкой устройство козырька в полном смысле не является.

То есть, положения статьи 222 Гражданского кодекса РФ в Вашей ситуации не применимы.

При этом, действия УК можно рассматривать как самоуправство по КоАП РФ (статья 19.1).

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении должностных лиц УК принявших решение об устройстве козырька к административной ответственности.

Заявление подавайте через фиксацию на сайте Госуслуг или лично с выдачей Вам талона-уведомления о регистрации заявления в КУСП.

Даже если будет вынесен отказ, то у Вас будут материалы проверки к которым вы можете обратиться для подготовки иска в суд.

Также Вам необходимо подать через ГИС ЖКХ жалобу на действия УК.

Как вариант, предварительно направить жалобу руководителю УК с требованием в порядке статьи 304 УК РФ убрать незаконную пристройку.

Прокуратура Вам напрямую помогать не станет, так как она не подменяет собой органы жилищного надзора (Жилинспекцию).

А вот если Жилинспекция не примет должных мер реагирования Вам нужно будет подавать жалобы в прокуратуру на должностных лиц Жилинспекции.

Крайний вариант, если Ваши права не будут восстановлены, то сможете подать иск в суд в порядке статьи 304 ГК о демонтаже пристройки.

Могу сопровождать Ваше дело дистанционно, консультировать, составлять необходимые обращения.

С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев