Скажите имеют ли они право мне отказать в едином пособии?
Здравствуйте
У меня ребёнок-инвалид ,не работаю, я оформила пособия по уходу за ребёнком инвалидом.
Муж служит по контракту . В едином детском пособии отказывают . Считают пенсию ребёнка , пишут отказ в наличии о трудовой деятельности менее 8 МРОТ. Мужа вообще никак не рассматривают в справке пишут результат не пройден. Скажите имеют ли они право мне отказать в едином пособии ? Заранее благодарна за ответ
Ольга, здравствуйте.
Да, отказ может быть законным, если нарушено «правило нулевого дохода».
Почему так происходит? Единое пособие назначается с учётом дохода всех членов семьи. При этом действует «правило нулевого дохода»: пособие не дадут, если у совершеннолетнего члена семьи нет официального дохода, но при этом нет и уважительной причины для его отсутствия.
Для женщин в декрете и родителей, ухаживающих за ребёнком-инвалидом, закон предусматривает уважительные причины для отсутствия дохода. Однако есть важный нюанс: это правило действует, только если в семье нет других трудоспособных членов с официальным доходом. У вас есть муж контрактник, он трудоспособен и имеет официальный доход. Поэтому ваше отсутствие работы перестаёт быть «уважительной причиной» и считается, что семья может существовать на доход мужа.
Почему мужа «вообще не рассматривают»
Это тоже объяснимо. В составе семьи при расчёте пособия учитываются все члены семьи, включая супруга. Но вот сам факт наличия у него работы и дохода может сыграть против вас: если его доход превышает определённый уровень (даже с учётом вашего нулевого дохода), семья может не пройти по критериям нуждаемости. Плюс существует правило, что в семье должен быть доход не ниже МРОТ у каждого трудоспособного члена (по уважительной причине это может не соблюдаться, но если причина неуважительная, то отказ законен).
Что вам можно сделать
Проверьте, по какой именно причине вам отказали (в уведомлении должна быть указана статья). Если причина отсутствие дохода у вас, а мужа «не рассматривают», можно попробовать обжаловать отказ, но шансы невысокие. Более перспективный путь уточнить, не положены ли вам другие меры поддержки как семье военнослужащего и родителю ребёнка-инвалида (например, ежемесячная выплата по уходу за ребёнком-инвалидом, региональные льготы).
С уважением,
семейный юрист Анастасия.