Имет ли родная сестра на какие то выплаты, при гибели брата на СВО

Имет ли родная сестра на какие то выплаты, при гибели брата на СВО. Но при этом есть жена, в браке они всего четыре года, совместных детей нет .

, Андрей, г. Курск
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306 членами семьи погибшего являются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели

— родители военнослужащего

— дети несовершеннолетние и совершеннолетние

— лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина,

И только в случаи отсутствия всех перечисленных лиц, выплаты могут получать — полнородные и неполнородные братья и сестры.

На основании вышеизложенного, так как есть жена и они состоят в браке, зарегистрированном органами ЗАГС, то она и родители погибшего будут получать соц. выплаты...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ваш вопрос. Главная федеральная выплата (5,5 млн рублей) — это единовременная страховая выплата (в 2026 году — 5 524 892,57 руб.). Выплачивается она строго определенной очереди родственников :

· Первая очередь: Супруга (вдова), родители, дети.

· Вторая очередь: Родные братья и сестры.

Так как у погибшего есть законная супруга, вся сумма достанется исключительно жене. Сестра сможет претендовать на эту выплату, только если вдовы, родителей или детей нет в живых .