Хочу подать на алименты на своего мужа, в целях правильного рассчёта его алиментов бывшей жене
Здравствуйте.
Нужна консультация по алиментам. Хочу подать на алименты на своего мужа, в целях правильного рассчёта его алиментов бывшей жене. У нас 2 несовершеннолетних ребенка(11 и 12 лет) , с бывшей женой 1 ребёнок (14 лет). Как правильно это сделать? Мне нужно подать через суд?
Муж так же оставил бывшей жене квартиру, на словах договорились, что она будет в счет алиментов, но спустя время её это не устроило, и она подала в суд на алименты в 2013 году, суд одобрил. Муж снова на словах с ней договорился, что будет платить ежемесячно сам, под расписку, она согласилась и забрала заявление. Через год снова обратилась к приставам на подачу алиментов. И так каждый год. Недавно муж был у пристава, вызывали по алиментам, рассказал ситуацию, пристав дала совет и мне тоже подать на алименты, чтоб расчёт был честным между всеми детьми и ещё посоветовала зафиксировать сумму выплат, чтоб в дальнейшем они официально удерживались с его дохода и переводились на карты мне и бывшей жене, дабы прекратить ежегодные разборки и походы к приставам.
Буду очень благодарна Вашей помощи.
для взыскания алиментов вы можете написать заявление в суд. который определит размер взыскиваемых алиментов. все денежные средства который муж переводит бывшей жене должны в назначении платежа указать «Алименты» тогда уже можно будет приставу предъявить данные документы, чтобы они пошли в зачет
По Семейному кодексу РФ (ст. 81, 98) при наличии детей от разных браков алименты распределяются между всеми несовершеннолетними детьми поровну. Если у мужа трое детей, каждый получает по 1/6 его дохода (всего 1/2 на троих). Вы правы: формальное взыскание алиментов в вашу пользу позволит перераспределить доли законно — сейчас бывшая жена получает 1/4 на одного ребёнка, хотя детей трое.
Подавать нужно в мировой суд по месту жительства (вашему или мужа) — заявление о выдаче судебного приказа либо исковое заявление о взыскании алиментов. Судебный приказ быстрее, но бывшая жена может его отменить возражением. После решения суда исполнительный лист направляется приставам либо напрямую работодателю мужа — удержание будет автоматическим.
Устные договорённости и расписки не защищают от требований приставов. Квартира «в счёт алиментов» без нотариального соглашения юридически не засчитывается. Фиксация официального удержания через работодателя или приставов действительно прекратит ежегодные конфликты.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".