Добрый день, Иван!
Прежде чем думать о банкротстве, нужно понять, что большую часть долгов с нее взыскивают незаконно.
До совершеннолетия девушка была недееспособной. Обязанность по оплате ЖКХ лежала на ее законных представителях (бабушке, а затем — на государстве в лице детского дома и опеки). Дети-сироты не несут ответственности за долги по ЖКХ, накопленные до их 18-летия.https://base.garant.ru/10164072/b3975f01ce8b0eb0c9b11526d9b4c7bf/ Теперь про срок исковой давности. По долгам ЖКХ он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если управляющая компания подает в суд за долги 2008 года, девушке достаточно прийти в суд и заявить: "Прошу применить срок исковой давности". Суд автоматически спишет все долги старше 3 лет.
Скорее всего, долги взыскивают через судебные приказы. Девушке нужно пойти к судебным приставам, взять распечатку всех исполнительных производств, узнать, какие суды их вынесли, и написать заявления об их отмене. Если сроки пропущены, их можно восстановить, сославшись на то, что она не получала копии приказов.
Если после отмены старых долгов сумма свежих (за последние 3 года) все равно неподъемная, можно пройти процедуру банкротства. Долги по ЖКХ подлежат списанию при банкротстве. Квартиру по соцнайму при этом не заберут (она не в собственности, и это единственное жилье).
Отказ администрации заключить договор социального найма из-за наличия долгов по ЖКХ — абсолютно незаконен. В Жилищном кодексе РФ (ст. 82 ЖК РФ) нет такого основания для отказа. Девушка была вселена в квартиру законно, прописана там и имеет полное право требовать переоформления договора на свое имя после смерти бабушки.
Девушке необходимо подать в администрацию (жилищный отдел или департамент имущества) письменное заявление о заключении с ней договора социального найма. К заявлению приложить копию паспорта, справку о регистрации и документы, подтверждающие статус сироты и факт закрепления за ней этого жилья. Если они откажут письменно, ссылаясь на долги, с этой бумагой нужно идти в Прокуратуру (написать жалобу на незаконный отказ) или сразу в суд с иском о понуждении к заключению договора соцнайма.
Поскольку она сирота, государство было обязано следить за сохранностью ее жилья. Если на момент ее 18-летия квартира находилась в непригодном для проживания состоянии, или если учетная норма площади на человека была слишком мала, ее должны были поставить в очередь на получение новой квартиры от государства как сироту. Если администрация и опека этого не сделали, они нарушили закон. Девушке стоит обратиться в Прокуратуру с просьбой провести проверку действий органов опеки и администрации за период ее пребывания в детском доме и училище. Прокуратура очень жестко реагирует на нарушения прав сирот и может сама выйти в суд в ее защиту.
Если понадобится помощь в составлении обращений, пишите мне в чат