Если я не указала, о том что хочу что бы суд был по месту прописки, как это можно исправить
Если я не указала, о том что хочу что бы суд был по месту прописки, как это можно исправить. О лешении прав, была выпевшая
Здравствуйте!
Да, это можно исправить, подав письменное ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего жительства. Согласно закону, по умолчанию дела рассматриваются там, где произошло нарушение, но Вы имеете право попросить о переносе в суд по месту прописки, заявив соответствующее ходатайство:
Составьте ходатайство (заявление) на имя судьи, в производстве которого находится Ваше дело. В нем укажите:
1. Наименование суда и номер дела (если известен).
2. Ваши ФИО и адрес регистрации.
3. Просьбу направить материалы дела для рассмотрения по месту жительства на основании ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ.
4. Приложите копию паспорта с отметкой о регистрации.
Обратите внимание на то, что подавать ходатайство нужно до вынесения решения судом. Лучше сделать это как можно скорее — либо через канцелярию суда, либо заказным письмом с описью вложения.
Обычно суды удовлетворяют такие просьбы, так как это право закреплено в КоАП РФ. Обоснуйте это тем, что рассмотрение в другом городе затрудняет Вашу защиту и доступ к правосудию.
Удачи Вам в решении вопроса!
Если ответ Вам понравился, Вы можете отметить его плюсом.
С уважением,
Елена Ефремова.
Поддерживаю коллегу.
Можете воспользоваться следующей формой:
________________________________________________
(судья, орган, должностное лицо, рассматривающие
дело об административном правонарушении)
от _____________________________________________
(Ф.И.О)
адрес: ________________________________________,
телефон: ________________, факс: ______________,
адрес электронной почты: _______________________
ХОДАТАЙСТВО
о рассмотрении дела об административном
правонарушении по месту жительства
В производстве ________________________________________________________
(указать судью, орган, должностное лицо, в производстве
которого находится дело об административном правонарушении)
находится дело об административном правонарушении N __________________
в отношении ______________________________ о привлечении к ответственности,
(Ф.И.О.)
предусмотренной ст. _______________________ Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях. Место совершения правонарушения:
__________________________________________________________________________.
Согласно п. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по
месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, дело может быть
рассмотрено по месту жительства данного лица.
В связи с _________________________________________, руководствуясь
п. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях,
ПРОШУ:
Передать указанное дело об административном правонарушении для
рассмотрения в ____________________________________________________________
(территориальное подразделение, рассматривающее дела
об административных правонарушениях)
по месту моего жительства.
"__"___________ ____ г.
Заявитель: _____________/_____________
(подпись) (Ф.И.О.)
— Информация для сведения:
В соответствии с абз. 5 пп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не обязывает лицо указывать причины, по которым оно просит о рассмотрении дела по месту своего жительства, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.