Здравствуйте! Чтобы вернуть взыскание алиментов в долевом отношении (1/4 от дохода) вместо твёрдой суммы, необходимо обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания. Это возможно, если изменились обстоятельства, которые ранее послужили основанием для установления твёрдой суммы.
Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, суд может определить размер алиментов в твёрдой денежной сумме, если:
у плательщика нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход;
заработок или доход получатся полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;
у плательщика отсутствует заработок или иной доход;
взыскание алиментов в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
Если эти обстоятельства отпали (например, плательщик устроился на официальную работу с стабильным доходом), суд может изменить способ взыскания на долевой.
Подготовьте документы, которые подтверждают, что обстоятельства, послужившие основанием для установления твёрдой суммы, больше не существуют. Это могут быть:
сведения о трудоустройстве плательщика с указанием официального дохода;
копии трудовых договоров, справки с места работы и т. д.
Подайте исковое заявление в суд.
При рассмотрении дела суд будет оценивать, как изменение способа взыскания повлияет на материальное положение ребёнка. Если переход на долевую систему приведёт к существенному ухудшению его положения, суд может отказать в удовлетворении иска.
Неработающий статус получателя алиментов и наличие другого ребёнка-инвалида сами по себе не являются прямыми основаниями для изменения способа взыскания, но могут учитываться судом как обстоятельства, влияющие на материальное положение семьи.
Если плательщик уклоняется от уплаты алиментов, это может быть дополнительным аргументом в пользу сохранения твёрдой суммы или увеличения её размера.