32 Жилищного кодекса РФ, собственнику, чей дом признан аварийным, гарантируется выплата рыночной стоимости его жилья

Здравствуйте, дом признали аварийным, сейчас готовлюсь к оспариванию цены. Возник вопрос - имеет ли право оценщик применять понижающий коэффициент к аналогам, называя мой дом ветхим?

Если я не ошибаюсь, это противоречит принципу равноценного возмещения.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственнику, чей дом признан аварийным, гарантируется выплата рыночной стоимости его жилья.

, Кирилл, г. Воронеж
Татьяна Смирнова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если изначально ваше жилье было признано аварийным, то оценщик не имеет право называть ваш дом Ветхим и применять оценку как к ветхому, ведь это координально разные понятия и несущие разные юридические аспекты в дальнейшем.

Ветхое жилье подлежит ремонту, а аварийное жилье должно быть реконструировано или снесено, жильцы аварийного жилья подлежат расселению, а ветхого — нет.

Из содержания положений ст. 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в п. 20, 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Желаю вам удачи!

С уважением

Смирнова Татьяна

Буду благодарна за плюсик если мой ответ вас удовлетворил!