Категория запаса 1, солдат, 41 год
Привлекают на военные сборы. Категория запаса 1, солдат, 41 год. Всё ли правомерно.
Здравствуйте, Вадим.
Согласно п. 1 ст. 54 ФЗ N 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» , для участия в военных сборах граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Правовым основанием для проведения военных сборов в 2026 году является Указ Президента РФ № 892 от 08.12.2025 г. о призыве граждан, пребывающих в запасе на военные сборы.
Обратите внимание, продолжительность военных сборов не может превышать два месяца.
Основания для освобождения от военных сборов указаны в ст. 55 ФЗ № 53. Возрастные критерии для освобождения от военных сборов в настоящее время законом не установлены.
Таким образом, да, в 2026 году проходят военные сборы, в том числе для лиц, находящихся в запасе.
Здравствуйте!
Призыв на военные сборы в Вашем случае правомерен, так как Вы все еще находитесь в запасе. Согласно действующему на апрель 2026 года законодательству, предельный возраст пребывания в запасе для рядового состава был повышен, что напрямую влияет на возможность призыва на сборы. Президент РФ подписал ежегодный Указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2026 году (№ 892 от 08.12.2025).
Для 1-го разряда (категории) запаса в 2026 году предельный возраст составляет 40 лет, а для 2-го разряда — 50 лет. Даже если в военном билете указан 1-й разряд, при достижении порога в 40 лет Вы автоматически переводитесь во 2-й разряд, но остаетесь в запасе и подлежите призыву на сборы. Либо Вас призывают как добровольца. Вам следует явиться в военкомат с документами (военный билет), чтобы уточнить разряд запаса, либо направить письменное заявление с просьбой разъяснить правомерность призыва, учитывая Ваш возраст и указанную категорию.
Удачи Вам в решении вопроса!
С уважением,
Елена Ефремова