Бывший муж не оплачивает алименты, есть большая задолженность, я хотела лишить родительских прав и взыскать

Бывший муж не оплачивает алименты,есть большая задолженность, я хотела лишить родительских прав и взыскать всю сумму долга, но суд отказал мне в лишении родительских прав, и взыскания алиментов, а вчера звонил бывший муж и сказал что у него арестовали счета и ограничили в вождении машины, просит чтобы я отозвала заявление на алименты, а потом могу подать так ему так сказал пристав,

, Елена, г. Москва
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По поводу лишения прав, надо подробней вникнуть в вашу ситуацию, и посмотреть на каком основании суд вам отказал. Может еще успеем подать апелляцию.

По алиментам, Да, вы можите забрать свое заявление, пристав прекратит производство. Потом можете заново подать. Только не понимаю зачем вам это?

Остались вопросы, пишите в чат!

Буду благодарен за Отзыв!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону вы не можете «отозвать заявление на алименты» — задолженность уже образовалась, и исполнительное производство возбуждено. Пристав обязан взыскать долг в полном объеме, и ограничения на вождение и арест счетов — это законные меры принуждения за неуплату алиментов (статьи 67.1 и 81 Федерального закона об исполнительном производстве). Снять эти меры можно только после погашения всей суммы задолженности или если вы заключите с должником нотариально удостоверенное соглашение об отсрочке/рассрочке.

Слова пристава про «отзыв и повторную подачу» — либо недопонимание, либо манипуляция со стороны бывшего мужа. По статье 116 Семейного кодекса выплаченные алименты нельзя истребовать обратно (кроме случаев подлога), а прекратить взыскание образовавшегося долга вы вправе только добровольным соглашением. Отказ от взыскания алиментов на будущее не аннулирует прошлую задолженность — она взыскивается отдельным исполнительным производством даже после прекращения основного (статья 44 ФЗ об исполнительном производстве).

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".