С октября 2025 года АО ТЭК в одностороннем порядке принял решение складывать показание двух тепловых
Добрый день, интересует вопрос по начислению платы за отопление.
МКД , на первом этаже нежилые помещения . Дом имеет 2 тепловых контура на жилые и нежилые помещения, каждый контур заходит в дом отдельно и имеет свой тепловой счетчик. Нежилые помещения имеют прямые договора с АО ТЭК. Индивидуальных счетчиков в помещениях нет. До октября 2025 года начисление за тепловую энергию происходило по площади и расчет производился по тому тепловому счетчику к которому относилось помещение , то есть нежилые помещения оплачивали тепло только по счетчику относящемуся к их контуру и согласно метражу. С октября 2025 года АО ТЭК в одностороннем порядке принял решение складывать показание двух тепловых счетчиков ( жилые и нежилые помещения) и делить на всю площадь МКД , тем самым на нежилые помещения стали начислять в 2 раза больше ГКал. На сколько это законно?
Добрый день. Как видно из вопроса вашего согласия никто не спрашивал. Изменение порядка расчета платы за тепловую энергию АО «ТЭК» с октября 2025 года, путем суммирования показаний двух тепловых счетчиков (жилых и нежилых помещений) и деления на всю площадь МКД, является незаконным, если такое изменение не предусмотрено договором теплоснабжения и не соответствует действующему законодательству.
Так, Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), расчет платы за коммунальные услуги производится исходя из объема потребляемых ресурсов, определяемого по показаниям приборов учета. В вашем случае, до октября 2025 года расчет производился корректно, исходя из показаний теплового счетчика, к которому относилось нежилое помещение, и его площади.
Изменение методики расчета АО «ТЭК» в одностороннем порядке, без согласия потребителей (собственников нежилых помещений) и без соответствующего изменения условий договора, является нарушением. Правила № 354 устанавливают порядок расчета платы за отопление, который зависит от наличия и типа приборов учета (индивидуальных, общих (квартирных), коллективных (общедомовых)).
В частности, если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и при этом не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета, расчет платы за отопление определяется по формулам 3.1 и 3.4 приложения № 2 к Правилам № 354, исходя из показаний индивидуальных и общедомового приборов учета. Если же в нежилых помещениях отсутствуют индивидуальные приборы учета, расчет может производиться по нормативам потребления, но это также должно быть установлено соответствующими нормативными актами и договором.
Суммирование показаний двух отдельных тепловых контуров (для жилых и нежилых помещений) и последующее деление на общую площадь всего МКД, без учета специфики потребления каждого контура и без оснований, предусмотренных законодательством или договором, представляется некорректным. Это может привести к необоснованному увеличению платы для нежилых помещений.
В случае нарушения исполнителем порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить (пункт 155.1 Правил № 354).
Таким образом, нужно писать претензию в Ао ТЭК, если ответ будет отрицательным обращаться в суд.
Добрый вечер, Нина!
В Вашей ситуации действия АО ТЭК с октября 2025 года, скорее всего, незаконны, если тепловые контуры жилой и нежилой частей конструктивно разделены и имеют отдельные узлы учета. Расчет должен производиться по показаниям того счетчика, к контуру которого подключено помещение.
В Вашем случае в силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). В данном постановлении указано, что, если нежилое помещение имеет отдельный вход и подключено к системе отопления, конструктивно отделенной от жилой части (свои общедомовые приборы учета), расчет должен идти по этим приборам.
Также можно основываться на Статью 157 ЖК РФ. Размер платы за коммунальные услуги: Размер платы рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Так как у Вас есть прибор, фиксирующий потребление именно Вашего контура, его показания являются приоритетными.
Наличие прямых договоров с ТЭК означает, что Вы платите за фактическое потребление по контуру.
Предлагаю Вам направить письменную претензию в АО ТЭК с требованием разъяснить основания смены методики расчета и пересчитать плату за октябрь и последующие месяцы 2025 года, ссылаясь на наличие отдельных общедомовых приборов учета.
Также можете написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию по Вашему региону на незаконные действия АО ТЭК.
Также можете обратиться в Прокуратуру по факту незаконного начисления платы.
Уважаемая Нина, здравствуйте!
Ресурсоснабжающая организация опирается на пункт 2 Правил № 354, где написано, что коллективный (общедомовой) прибор учета — это «совокупность средств измерения».
В их логике, ваш дом — единый объект, и все счетчики на его вводах — это части одного большого ОДПУ. Поэтому их показания нужно складывать.
И эту позицию действительно поддерживает и Минстрой (письмо от 11.01.2022 № 86-ОГ/04), и Верховный Суд в деле № А50-20685/2020. Формально — они правы. Но, у Вас в доме исторически сложились две независимые системы отопления, с отдельными вводами и прямыми договорами.
АО «ТЭК» резко изменило методику, из-за чего ваше потребление «выросло» в 2–2,5 раза при неизменных условиях. Это похоже на попытку переложить чужие расходы на Вас.
И здесь на помощь приходит совсем свежая практика.
Есть Определение Верховного Суда РФ от 4 декабря 2024 г. № 304-ЭС24-21712.
В нем суд сказал, что слепое следование формулам Правил № 354 недопустимо, если это приводит к несправедливому и экономически необоснованному результату. Суды нижестоящих инстанций в том деле поддержали собственников, чьи показания после «объединения» счетчиков тоже резко выросли.
Ссылка на практику
Что это значит для Вас?
Это значит, что у вас есть очень высокие шансы оспорить действия АО «ТЭК» в суде. Вам нужно будет доказать, что:
1) Дом имеет два технически независимых тепловых ввода.
2) Помещения по вашему контуру не имеют отношения к системе отопления жилой части.
3) Новая методика привела к необоснованному и многократному росту платы.
Подать претензию в АО «ТЭК», но уже с новой аргументацией — сослаться на несправедливость применения формул, процитировать Определение ВС РФ от 04.12.2024 № 304-ЭС24-21712 и потребовать перерасчета по старой, справедливой методике, ну а дальше — иск в суд.
Пробуйте такой вариант.
С уважением, Дарья
Законодательная база для претензии: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
Пункт 42.1 и приложение № 2 (формулы 3.1, 3.4) устанавливают порядок расчета платы за отопление в зависимости от наличия приборов учета.
Пункт 155.1 предусматривает ответственность исполнителя за нарушение порядка расчета платы, повлекшее необоснованное увеличение размера платы.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 февраля 2026 г. N Ф03-4270/25 по делу N А37-3401/2024: Подтверждает, что расчет платы за тепловую энергию должен производиться в соответствии с Правилами № 354, и отсутствие индивидуальных приборов учета не всегда освобождает от оплаты, но методика расчета должна быть законной.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.