Будет ли включен данный автомобиль в конкурсную массу?

Добрый день. Собираюсь проходить процедуру банкротства физического лица. Полгода назад моя супруга приобрела автомобиль. 1/3 стоимости автомобиля была взята в кредит у банка, в связи с чем автомобиль обременен залогом. Будет ли включен данный автомобиль в конкурсную массу?

, Dima, г. Москва
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, по общему правилу будет.

Есть возможность через суд вывести его из конкурсной массы.

остались вопросы, пишите в чат.

Буду благодарен за Отзыв!!

Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Здравствуйте. Я — Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Ответ короткий: да, автомобиль будет включен в конкурсную массу и продан с торгов, даже если он оформлен на супругу.

По закону (ст. 34 Семейного кодекса РФ) всё, что куплено в браке, — это ваша общая совместная собственность. Неважно, кто из вас записан в ПТС и на кого открыт кредит. Поскольку вам принадлежит 1/2 доли в этой машине, финансовый управляющий обязан забрать её в реализацию целиком (п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

То, что машина в залоге, только усложняет ситуацию. При продаже залогового авто большая часть денег (обычно 80%) уйдет банку на погашение кредита. Ваша супруга сможет получить свою долю (50% от остатка) только в том случае, если после выплаты долга банку и судебных расходов что-то останется. На практике после торгов залоговых машин супругам часто не достается ничего.

Исключить залоговый автомобиль из описи почти невозможно, даже если он нужен для работы или перевозки детей. Суды в 99% случаев встают на сторону залогового кредитора.

Мой совет: не пытайтесь сейчас быстро переписать машину на родственников или знакомых. Такую сделку за последние полгода управляющий оспорит «на раз-два», а вас могут обвинить в недобросовестности и в итоге вообще не спишут долги.

Если эта машина вам критически важна, ситуацию нужно детально анализировать до подачи заявления в суд. Возможно, есть смысл сначала закрыть автокредит, но и тут есть свои юридические тонкости, чтобы это не признали предпочтением одному кредитору перед другими.

Dima
Клиент, г. Москва
Видимо Вы не поняли вопрос. Залоговый кредитор не у меня, а у моей супруги, которая не проходит процедуру банкротства. Таким образом, как залоговый кредитор моей супруги будет киедитором в моем банкротстве???
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку заемные (кредитные) средства выданы под залог имущества, взятого супругой в браке, то такое заложенное имущество как способ обеспечения такого обязательства, взятого в браке будет учтено при Вашем банкротстве как мера, так сказать, реализации гарантий кредитором своих прав.

Простыми словами, это означает, что автомобиль будет учтен и включен в конкурсную массу.

Если также нужна грамотная помощь в сопровождении банкротства — можете написать в чат, продолжим.

С уважением,

юрист по банкротству, Мария!