Подскажите если мы зарегистрируем брак его долги перейдут на меня?

Добрый день, такая ситуация. Живу в гражданском браке, мужчина предлагает узаконить наши отношения, но я боюсь. У него много долгов. Подскажите если мы зарегистрируем брак его долги перейдут на меня?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство. Если кредит был взят вашим мужчиной до регистрации брака, то это его личное долговое обязательство. Автоматически при вступлении в брак этот долг на вас не переходит и взыскать с вас его по закону не могут. Ваше личное имущество, ваши счета и доходы по такому кредиту не тронут. Однако важно знать, что если после свадьбы вы начнете совместно погашать этот кредит или тратить общие деньги на его нужды, суд в будущем может признать, что вы фактически приняли этот долг на себя. Самый надежный способ защититься — заключить брачный договор, в котором четко указать, что все добрачные долги каждого из супругов остаются его личными и ответственность по ним не распространяется на имущество другого.

Это общий ответ на ваш вопрос. Если потребуется детальная проработка вашей ситуации, помощь в составлении брачного договора, обращайтесь в личные сообщения на этой платформе. Буду рада помочь. Стоимость услуг указана в моем профиле.

С уважением,
семейный юрист Анастасия.