Куда можно обратиться чтобы дали временное жильё
Здравствуйте. Я работаю с проживанием живу в общежитии от работы вместе со мной живет несовершеннолетний ребенок. На работу пришел исполнительный лист и мне сказали увольняться. Жилья своего у нас нет. Куда можно обратиться чтобы дали временное жильё.
Здравствуйте!
Вы имеете право не выселяться до вступления решения суда в законную силу, так как принудительное выселение возможно только на основании судебного акта и исполнительного листа, предъявленного судебными приставами. Даже если трудовой договор расторгнут, работодатель не может выставить вас с ребенком на улицу силой или запереть двери — такие действия незаконны (статья 3 ЖК РФ)
Для получения временного жилья вам необходимо срочно обратиться в управление социальной защиты или администрацию района с заявлением о предоставлении места в кризисном центре для женщин с детьми или в маневренном жилом фонде, так как вы оказались в трудной жизненной ситуации с несовершеннолетним ребенком.
Параллельно подайте заявление в органы опеки и попечительства — они обязаны вмешаться, если ребенку грозит остаться без жилья, и могут направить ходатайство в администрацию. Также попробуйте договориться с работодателем о переводе на другую должность — это сохранит право на проживание в общежитии. Не игнорируйте требования, не подписывайте добровольное соглашение о выселении и не ждите суда — действуйте немедленно. Если у вас нет другого жилья, подайте заявление о признании вас и ребенка малоимущими для постановки на очередь по соцнайму (процесс долгий, но это единственный путь к постоянному жилью).