Ранне его собака до смерти покусала соседскую собаку

На меня и на мою собаку напала бойцовская собака. Хозяина рядом не было. Соседи вышли на помощь. Моя собака в тяжелом состоянии, а у меня множество укусов. Я отыскала хозяина.

Ранне его собака до смерти покусала соседскую собаку. Хочу чтобы он понес полную отвесность. Что мне делать в этом случае ?

, Юлия, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

 Соберите контакты соседей-свидетелей и сделайте фото/видео мест происшествия, повреждений на вас и вашей собаке.
 Уголовная ответственность (ст. 118 УК РФ): Хозяин не натравливал собаку умышленно, но из-за его недосмотра вам могли причинить тяжкий вред здоровью. Это может грозить штрафом до 80 тыс. рублей или обязательными работами.
 Гражданско-правовая ответственность (компенсация): Вы имеете полное право требовать возмещения материального ущерба (лечение ваше и собаки, чеки) и компенсации морального вреда (физические и нравственные страдания). Сумма в таких случаях по практике варьируется от 50 000 до 120 000 рублей.

Административная ответственность (штраф)

Ваш случай подпадает под ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ: за нарушение требований выгула (без намордника/поводка), повлекшее причинение вреда здоровью или имуществу. Штраф для владельца составит от 10 000 до 30 000 рублей.

Подайте заявление в отдел полиции по месту жительства (с отметкой о принятии) с требованием привлечь хозяина по ст. 118 УК РФ и ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ.