Как физ лицо пытаюсь подать иск о взыскании задолженности с физ лица

Добрый день.

Как физ лицо пытаюсь подать иск о взыскании задолженности с физ лица.

Прикрепляю:

- электронный образ искового заявления (без подписи УКЭП) с описанием сути

- квитанцию об оплате госпошлины

- переписку what'sup

- скан рукописной расписки ответчика

- подтверждение перевода

Авторизовался через гос услуги. Все документы хорошо читаемы, все в pdf, все файлы названы , указано число листов.

Документы проходят верификацию, через 2 часа отклонение со стандартной отпиской, якобы документы перевёрнуты, не читаемы итд.

Переформировал документ с перепиской what'sup ,со сканами - сделал каждый скрин на своем листе, добавил расшифровку.

Отправил - опять отклонен: якобы отправил то же самое.

Что делать?)

, Сергей, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Скорее всего, проблема не в “качестве” ваших сканов, а в том, что суд или сервис видит формальное несоответствие требованиям к электронному подаче: иск без УКЭП, дублирующиеся файлы, неверный формат вложений, либо техническая ошибка на стороне суда/сервиса.

Для электронного обращения в суд обычно требуется, чтобы само исковое заявление было в PDF и подписано УКЭП, а остальные документы — отдельными читаемыми файлами-приложениями.

Что проверить в первую очередь
Исковое заявление должно быть именно электронным документом с УКЭП, а не просто PDF-сканом без подписи.
Копии приложений лучше подавать каждый документ отдельно, а не одним “сборным” файлом, чтобы система не считала их дубликатом или нечитаемым комплектом.
Важно, чтобы в иске были все обязательные сведения: стороны, адреса, цена иска, расчет долга, обстоятельства, на которых основаны требования, и список приложений.

Лучше обратитесь к юристам, все сделают грамотно, и иск составят что процент выигрыша будет заметно выше чем у простого обывателя.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.