На что сослаться, чтобы арбитраж не вернул иск?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, в какой суд подавать иск о признании договора уступки прав требования по договору строительного подряда недействительной (мнимой) сделкой? Договор подряда был заключен между двумя ОООшками. По нему идет судебное дело о взыскании долга. Истец проиграл апелляцию. Через 10 дней после апелляции был исключен из ЕГРЮЛ в связи с неустранением недостоверности сведений. Истец по делу задним числом нарисовал договор уступки с физическим лицом и от его имени подал кассационную жалобу. Хочу оспорить договор уступки, признать его мнимой сделкой. Прошу подсказать, в какой суд подавать иск? В арбитраж? Или в общую юрисдикцию? На что сослаться, чтобы арбитраж не вернул иск? Спасибо !
Здравствуйте !
По вашему описанию такой спор с высокой вероятностью подсуден арбитражному суду, а не суду общей юрисдикции, потому что оспаривается уступка права требования, возникшего из договора между двумя ООО, то есть из экономического спора между юридическими лицами.
Для обоснования обычно ссылаются на ст. 27, 28 АПК РФ, а также на ст. 170, 166 ГК РФ о мнимой и ничтожной сделке.
Чтобы арбитраж не вернул иск, в шапке иска указывайте именно арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если нет специальной подсудности.
Если спор связан с уже рассматриваемым делом, иногда есть смысл заявлять не отдельный иск, а процессуальное ходатайство или встречные процессуальные возражения в рамках того дела, но это зависит от того, кто именно подал жалобу и на какой стадии вы находитесь.
Практически важно привлечь в качестве ответчиков обе стороны уступки — и прежнего кредитора, и “нового” физлица, а также приложить доказательства по датам: выписку ЕГРЮЛ, материалы дела, апелляционное постановление, текст спорной цессии, сведения о подаче кассации.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Дмитрий, добрый вечер!
утратил как? правоспособность? надо разбираться, а Вы кто процессуально? третье лицо?
могу помочь в Вашем вопросе
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/