Как расторгнуть договор аренды?
ООО приняло решение о ликвидации. Есть договор аренды транспортного средства срочный. Арендатор не желает расторгать договор. ООО выступает в роли арендодателя, продает свое имущество для закрытия кредитных обязательств. Как расторгнуть договор аренды?
Ликвидация юридического лица — основание для прекращения обязательств по ст. 419 ГК РФ, в том числе договора аренды. После внесения записи о ликвидации в реестр договор прекращается автоматически. Однако до этого момента арендатор вправе пользоваться имуществом на условиях договора, и односторонний отказ от договора возможен только при наличии оснований, указанных в ст. 619 ГК РФ (неуплата, нарушения условий) или в самом договоре — иначе потребуется согласие арендатора либо решение суда.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Досрочное расторжение договора допускается в случаях, предусмотренных законом или договором. На первом этапе внимательно изучите договора и найдите пункты, в которых написаны основания для одностороннего отказа от договора со стороны арендодателя. Если это не помогло, то можете обратиться к ГК РФ, где написаны общие основания для досрочного расторжения договора по инициативе арендодателя. Также возможен альтернативный вариант с сохранением аренды, но со сменой собственника. Я считаю, что если подробнее изучить ситуацию, то можно найти и другие варианты решения проблемы, и не обязательно расторгать договор и нарушать свои обязательства.