Здравствуйте хотел узнать как можно избежать раздела имущества а именно автомобиля при разводе если он покупался на мои личные деньги + кредит?

Здравствуйте хотел узнать как можно избежать раздела имущества а именно автомобиля при разводе если он покупался на мои личные деньги + кредит ?

, Петр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мои личные деньги + кредит

Кредит брали в браке? Машина куплена в браке? Какими деньгами гасите кредит?

Личные — это что конкретно?

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Автомобиль, приобретённый в браке, относится к совместной собственности супругов, даже если оформлен на одного из них и часть средств была личной. Однако есть варианты уменьшения доли второго супруга или исключения авто из раздела — всё зависит от того, сможете ли доказать источник личных средств (дарение, наследство, продажа добрачного имущества), есть ли письменное согласие супруга на исключение из раздела, готов ли он на компенсацию или отступное.

Кредит, оформленный на покупку автомобиля, как правило, признаётся общим обязательством, если машина использовалась для нужд семьи — это усложняет вашу позицию, но не делает её безнадёжной.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".