Можно ли изменить переписать сумму в ДКП самостоятельно на меньшее, чтоб не платить налог?

Здравствуйте! Продали б/у автомобиль за 310 т.р. владея им менее трех лет. Потом узнали о налоге за продажу. Оказывается прежний владелец отчитался перед налоговой на сумму порядком ниже. Можно ли изменить переписать сумму в ДКП самостоятельно на меньшее, чтоб не платить налог? Оба стороны согласны напасть меньше суммы. И отдать договор в налоговую можно

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оказывается прежний владелец отчитался перед налоговой на сумму порядком ниже

Если вы оба подписывали один и тот же договор, каким образом в его экземпляре сумма оказалась другая?

В вашем ДКП какая сумма?

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, самостоятельно переписывать сумму в уже заключенном договоре купли-продажи нельзя — это искажение сведений о фактах хозяйственной жизни, что прямо запрещено ст. 54.1 НК РФ. Налоговая может расценить это как попытку занижения налоговой базы и доначислить налог с реальной суммы сделки (которая подтверждается банковскими переводами, распиской и т.д.), плюс штрафы.

Даже если обе стороны согласны, задним числом менять цену в договоре рискованно: у налоговой есть инструменты для проверки реальной стоимости, а несоответствие между документом и фактической оплатой — очевидный признак манипуляций.

Ситуация требует разбора законных способов снижения налога (вычеты, подтверждение расходов на покупку) — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".