Может ли меня выписать мать с квартиры, она является собственником, приватизация квартиры была когда я являлась несовершеннолетней, в данный момент мне 42 года
Здравствуйте.
Да, мать как собственник квартиры может попытаться выписать вас, но это зависит от конкретных обстоятельств.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Если вы были несовершеннолетней на момент приватизации и проживали в квартире, но не участвовали в приватизации — у вас могло возникнуть право пользования жилым помещением. Однако факт достижения совершеннолетия более 20 лет назад и обстоятельства вашего проживания с тех пор (регистрация, фактическое место жительства, наличие другого жилья) имеют решающее значение для оценки вашего статуса.
Собственник вправе требовать снятия с регистрации лиц, утративших право пользования жилым помещением, но если вы сохранили это право — выписать вас через суд будет невозможно. Ситуация требует разбора конкретных обстоятельств приватизации и последующих лет — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Да, как собственник, ваша мать имеет право потребовать вашего выселения, но это крайне сложно сделать в принудительном порядке через суд в вашей ситуации. Велика вероятность, что суд встанет на вашу сторону, особенно если у вас нет другого жилья.
Почему это сложно и почему ваши шансы высоки:
1. Факт вашего участия в приватизации как несовершеннолетнего — это ключевой момент. Закон запрещал и запрещает ущемлять права детей при приватизации. Вы автоматически становились участником приватизации и должны были получить долю в собственности. Если вас не включили в число собственников при приватизации, то был нарушен закон. Вы имеете право оспорить эту приватизацию даже сейчас, чтобы признать за собой долю в квартире. Это самый сильный ваш аргумент.
2. Вы — бывший член семьи собственника, утративший это статус. Формально, будучи совершеннолетней и не ведя с матерью общего хозяйства, вы можете считаться утратившей статус члена семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ). Это дает матери формальное право ставить вопрос о выселении.
3. Но главное препятствие для матери — условие суда. Собственник может выселить бывшего члена семьи только в том случае, если у того есть куда переехать (например, другое жилье в собственности или по договору социального найма). Если у вас нет в собственности иной жилплощади и вы не обеспечены жильем по договору соцнайма, суд откажет матери в принудительном выселении. Вы будете иметь право пользования этой квартирой бессрочно, даже не будучи собственником.
Что это значит на практике:
· Если у вас есть другое жилье, мать может через суд выселить вас.
· Если другого жилья у вас нет, суд почти гарантированно оставит за вами право проживания. Ваш статус «прописанного» здесь человека, который стал таким в несовершеннолетнем возрасте и не был обеспечен жильем при приватизации, дает очень сильную защиту.
В случае получения судебного иска о выселении обязательно заявите о том, что вы стали участником приватизации в несовершеннолетнем возрасте и не имеете иного жилья.
Юридическая возможность у матери есть, но реальная — почти нулевая, если вы не обеспечены другим жильем.