И как решить этот вопрос юридически, получить гарантии?
Мой муж,с которым в браке 16 лет, решил переписать завещание на своего сводного брата,при условии,что он будет выплачивать ему не большую сумму,и с учетом того,что бы после своей смерти,брат позаботился обо мне,не оставив без жилья.Так как муж собственник,я не могу повлиять на его решение.Но я не согласна с его решением.Какие права есть у меня?И как решить этот вопрос юридически,получить гарантии?
Здравствуйте.
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: права супруги в рамках действующего законодательства, возможности влияния на решение мужа и юридические механизмы защиты ваших интересов.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, вы имеете право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти мужа будете нетрудоспособной (например, достигнете пенсионного возраста — 55 лет для женщин). Обязательная доля составляет не менее половины того, что причиталось бы вам при наследовании по закону. Это правило действует независимо от содержания завещания.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!