Скажите пожалуйста, на сегодняшний день при оформлении генеральной доверенности необходимо ли при себе у нотариуса иметь именно оригинал Свидетельства о государственной регистрации права?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на сегодняшний день при оформлении генеральной доверенности необходимо ли при себе у нотариуса иметь именно оригинал Свидетельства о государственной регистрации права? Или же просто копия подойдет?
Так как оригинал документа у человека на которого планирую оформить доверенность
Добрый день.
Необходимо иметь свежую выписку из ЕГРН.
Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) можно получить онлайн на портале «Госуслуги» или лично в многофункциональном центре (МФЦ).
Доброго дня!
Одни нотариусы идут на такой шаг — заверяют Вашу подпись на генеральной доверенности, т.к. тем самым «заверяют всего лишь Вашу подпись, а не факт продажи объекта недвижимости».
Другие — просят представить подтверждение права распоряжаться имуществом и следовательно права передавать часть своих прав другому лицу.
Вместо свидетельства о регистрации права собственности, которые выдавались до 15.07.2016, можете представить Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которую можно получить онлайн на портале «Госуслуги», через личный кабинет, или лично в многофункциональном центре (МФЦ).