Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а на ПТР подавать в дату подачи или можно пораньше?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а на ПТР подавать в дату подачи или можно пораньше? (пока комиссия ИК рассмотрит, пока отправит документы в суд уже и дата подойдет или все таки дождаться именно дату подачи?)

, Елена Елена, г. Нерюнгри
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Из Вашего вопроса не совсем ясно, что такое ПТР и ИК. Предполагая, что речь идет об отбытии уголовного наказания в исправительной колонии, можно ответить — что сначала наступает срок на какое — либо послабление — на условно досрочное освобождение, изменение вида исправительного учреждения и т.п. и только потом возможно подать заявление и запустить соответствующую процедуру. Раньше наступления срока никто ничего делать не будет и заявление не «возьмет».

Здравствуйте!

Заменить наказание на принудительные работы раньше установленного законом срока нельзя. Дождитесь даты, когда истечет часть срока, назначенная судом.

Суд проверяет, имеете ли вы право на замену именно на момент подачи ходатайства.

Если подать ходатайство раньше, суд вернет его без рассмотрения. Право на замену возникает только после отбытия определенной доли срока. Например, 1/4 или 1/3 срока за преступления средней тяжести, 1/2 срока за тяжкие преступления.

Лучше подать ходатайство на следующий день после истечения нужной части срока. Дождитесь нужной даты и подайте ходатайство через администрацию исправительного учреждения.