С бывшим мужем в разводе с 23 года, алименты не выплачивал, общих 2е детей, второй рожден после развода на него доли расчитыны не были.Могу ли я отсудить его долю?

С бывшим мужем в разводе с 23 года,алименты не выплачивал,общих 2е детей ,второй рожден после развода на него доли расчитыны не были.Могу ли я отсудить его долю?

Приходит бьет окна ,ломает технику.

, Диана, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По вашему вопросу: отсудить долю бывшего мужа в имуществе вы не сможете, так как развод состоялся в 2023 году, а имущество, нажитое после развода, уже не является совместным. Второй ребенок, рожденный после развода, не влияет на раздел имущества, приобретенного до расторжения брака. Однако вы имеете полное право подать на алименты на обоих детей (включая второго — отцовство установлено), и накопленный за прошлый период долг по алиментам можно взыскать через суд. По поводу агрессии и порчи имущества: это уголовно наказуемые деяния. За разбитые окна и сломанную технику бывший муж несет ответственность по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).  Фиксируйте каждое повреждение (фото, видео), вызывайте полицию при каждом инциденте, пишите заявление с требованием привлечь его к уголовной ответственности. Также вы можете обратиться к участковому с заявлением о принятии мер профилактического воздействия.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Как я понимаю ваш вопрос

С 2023 года вы в разводе с бывшим мужем. У вас двое детей: первый родился до развода, а второй – после. После раздела имущества доля вашего бывшего супруга не была определена, а доля второго ребенка вообще не учтена. Он не платит алименты и регулярно приходит к вам, ломая окна и технику.

Вы хотите узнать, можно ли через суд изъять долю бывшего мужа в общем имуществе – возможно, как компенсацию за неуплату алиментов или возмещение ущерба от его противоправных действий, или потому что доля второго ребенка не была выделена.

Если бывший супруг сохранил за собой часть имущества после развода, суд не лишит его собственности без законных оснований. Однако вы можете подать на раздел имущества, если он не был оформлен (ст. 38 СК РФ). В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, трехлетний срок исковой давности для требования о разделе общего имущества бывших супругов исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего. Суд может передать вам его долю в счет алиментов или компенсации ущерба, но только если вы одновременно взыщете эти суммы. При недостаточности у должника иного имущества взыскание может быть обращено на его долю в общей собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

Если ваш бывший муж не указан в свидетельстве о рождении ребенка или не признал его добровольно, вам нужно установить отцовство через суд (ст. 49 СК РФ). После этого вы сможете подать на алименты (ст. 80 СК РФ), взыскать неустойку за период неуплаты (ст. 115 СК РФ) и потребовать выделить долю ребенка в имуществе. Однако «доля второго ребенка» не дает вам права забрать долю бывшего мужа – это доля ребенка, а не ваша.

Если бывший супруг умышленно портит ваше имущество, это отдельное правонарушение (ст. 1064 ГК РФ). Вы можете каждый раз вызывать полицию и фиксировать факты, затем подавать гражданский иск о возмещении ущерба.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статьям 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) или 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Также возможно привлечение к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ (уничтожение или повреждение чужого имущества).

В рамках гражданского судопроизводства вы можете ходатайствовать о принятии обеспечительных мер, например, о запрете ответчику совершать определенные действия (ст. 140 ГПК РФ).

Взысканные суммы можно получить за счет его доли в имуществе через судебных приставов, если он не заплатит добровольно.

Чтобы добиться выплаты алиментов, вы можете подать иск на алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), если у него нерегулярный доход. Взыскать неустойку за прошлый период (ст. 115 СК РФ) или возбудить уголовное дело по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). После решения суда о взыскании алиментов или ущерба вы можете арестовать и продать его долю для погашения долга через судебных приставов (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).