Как правильно поступить, когда придут выплаты за контракт?
25 марта 2026 года муж заключил контракт на СВО, находясь в процедуре банкротства. Военкомат открыл ему счет в ПСБ для зачисления выплат и зарплаты. Финансовый управляющий говорит, что все денежные средства будут заморожены на этом мч и муж и члены его семьи, в том числе несовершеннолетний ребёнок не могут ими пользоваться. Военный комиссар говорит, что долгов у мужа нет и может снимать деньги. Выплаты еще не поступили. Но на эту карту я положила некоторые деньги и сняла без проблем. Как правильно поступить, когда придут выплаты за контракт?
Здравствуйте. Слова финансового управляющего в данном случае не совсем соответствуют актуальному законодательству. В России приняты специальные нормы, которые защищают выплаты участников СВО от взысканий, даже в процедуре банкротства.
Согласно статье 213.25 закона «О несостоятельности (банкротстве)» и изменениям в ГПК РФ, выплаты, связанные с участием в боевых действиях, обладают исполнительским иммунитетом.
• Боевые выплаты и социальные надбавки: Денежное довольствие в части «боевых», суточных и иных специальных выплат за участие в СВО не включается в конкурсную массу. Финансовый управляющий не имеет права их забирать или блокировать.
• Единовременные выплаты: Региональные и федеральные выплаты за подписание контракта также защищены.
Под «удар» может попасть только обычное денежное довольствие (оклад по воинскому званию и должности), которое приравнивается к заработной плате. Но и здесь закон защищает интересы семьи:
• Из этих средств управляющий обязан выделять прожиточный минимум на самого должника и на каждого его иждивенца (вашего несовершеннолетнего ребенка).
Если же ситуация подобная все-таки произойдет: Предоставьте в банк документы, подтверждающие статус участника СВО. С 2024 года банки обязаны автоматически снимать ограничения с «боевых» выплат, даже если человек банкрот.
Предоставьте в банк документы, подтверждающие статус участника СВО. С 2024 года банки обязаны автоматически снимать ограничения с «боевых» выплат, даже если человек банкрот. Попробуйте сделать пока так.
Оцените, пожалуйста, мой ответ, если он принёс Вам пользу.