Не перейдет ли этот мой долг на мужа?
Добрый день! У меня долг по алиментам на мою старшую дочь, которой 19 лет.Была лишена родительских прав. Живу с гражданским мужем и общей дочерью,которой 1,5 года. Хотелось бы узаконить наши отношения. Не перейдет ли этот мой долг на мужа?
Здравствуйте, Ольга!
Ваш долг по алиментам является вашим личным обязательством и не перейдет на мужа после регистрации брака.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 45), супруг не несет ответственности по долгам другого супруга, возникшим до вступления в брак.
Грубо говоря любая обязанность по алиментам исключительно ваша.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.
Добрый день, Ольга, просто узаконив отношения задолженность по алиментам на супруга не перейдет. Однако, Ваш будущий супруг может отвечать по Вашим долгам совместно нажитым имуществом. Обращаю Ваше внимание, что алиментные платежи взыскиваются до достижения ребенком, на содержание которого они взысканы,18 -летия. При достижении ребенком, на которого взыскиваются алименты, совершеннолетия, исполнительное производство о взыскании алиментных платежей прекращается и одновременно с ним возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности.