Здравствуйте.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 5 апреля 2022 года №588 «О признании лица инвалидом», медико-социальная экспертиза (МСЭ) может проводиться как с личным присутствием гражданина, так и без него. Решение о формате экспертизы принимает бюро МСЭ, но при этом учитывается волеизъявление гражданина, которое он выражает при подаче заявления или в форме согласия на направление на МСЭ.
Если в вашем заявлении было указано предпочтение личного присутствия, но пришло уведомление о проведении экспертизы без личного присутствия, это может означать, что бюро МСЭ самостоятельно приняло решение о заочном формате на основании имеющихся документов. Такое возможно, если специалисты считают, что информации в представленных материалах достаточно для принятия решения без осмотра и опроса гражданина.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.