Здравствуйте, могу ли получить свои накопительные, мне 49 лет, в 50 лет пойду на пенсию по вредности

Здравствуйте, могу ли получить свои накопительные, мне 49 лет, в 50 лет пойду на пенсию по вредности. Документы все сданы в пенсионный

, Лидия, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Нет, в 49 лет получить накопительные средства вы пока не можете, так как по общему правилу право на их выплату возникает только при достижении прежнего пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — либо одновременно с назначением страховой пенсии по старости, в том числе досрочной за вредность, поэтому подать заявление на единовременную выплату вы сможете только после того, как вам официально назначат досрочную страховую пенсию в 50 лет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks

Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да, вы можете получить накопительную часть пенсии досрочно, так как имеете право на досрочную пенсию по вредным условиям труда. Однако для этого необходимо соблюсти ряд условий.

Условия для получения накопительной пенсии

Право на досрочную страховую пенсию.

Вы должны соответствовать требованиям для досрочного выхода на пенсию по вредности. Например, если ваша работа относится к Списку 1 (особо вредные и особо тяжёлые условия труда), то для досрочного выхода на пенсию в 50 лет требуется:

общий страховой стаж — не менее 20 лет;
стаж работы на вредном производстве — не менее 10 лет.
Также необходимо накопить не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).

Наличие пенсионных накоплений.

У вас должны быть сформированы средства на накопительном счёте. Накопительная пенсия формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, которые официально работали с 2002 по 2013 год, а также у некоторых других категорий граждан (например, у тех, кто участвовал в программе государственного софинансирования или направлял материнский капитал на накопительную пенсию).

Достижение «старого» пенсионного возраста или наличие права на досрочную выплату.

Хотя вы планируете выйти на пенсию по вредности в 50 лет, право на накопительную пенсию по общему правилу возникает при достижении «старого» пенсионного возраста: для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет. Однако в случае досрочного назначения страховой пенсии по старости (например, по вредности) вы можете обратиться за накопительной пенсией раньше.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.